a a a
a a a
 

12 декабря – День Конституции Российской Федерации.

12 декабря – День Конституции Российской Федерации.

12 декабря – День Конституции Российской Федерации. В 2018 году Конституции Российской Федерации исполняется 25 лет. Этой дате была посвящена концертная программа в Доме культуры «Юбилейный»

В конце 90-х годов российская Конституция пережила, по меньшей мере, два политических кризиса. Ей предшествовали принятая в 1918 году Конституция РСФСР и первая Конституция СССР, принятая в 1924 году, - она закрепила победу социализма на советском пространстве. Затем на смену пришли Конституция 1936 года и так называемая «застойная» Конституция 1977 года, действовавшая до распада Советского Союза.

Государственный строй России определяется главным законом страны - Конституцией. Этот закон был принят на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года.

Теперь этот день ежегодно отмечается как государственный праздник. В Конституции записано: «...государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям».

С первой минуты жизни каждый маленький россиянин находится под защитой государства и получает документ «Свидетельство о рождении». А когда девочки и мальчики России достигают возраста 14 лет, то получают паспорт гражданина Российской Федерации. На торжественном мероприятии начальник миграционного пункта отделения МВД России по Тюльганскому району Алибаев Р.Р. вручил паспорта Абишевой Айне, Явгильдиной Айгуль, Халитову Вадиму, Мухамедьянову Вадиму, Чукину Артему.

День Конституции - пожалуй, одна из самых важных дат для россиян. Конституция является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.

Сегодняшняя Конституция - прочный фундамент демократического развития Российского государства. Это не просто декларация добрых намерений, это реально работающий документ. Конституция для гражданина любой страны - Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов - норма цивилизованной жизни.

 

13.12.2018