a a a
a a a
 

2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России

2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России

30 декабря 2021 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ об установлении в 2022 году Года культурного наследия народов России (Указ № 745 от 30.12.2021). Согласно документу, Год культурного наследия народов России проводится "в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей РФ"

В рамках Года народного искусства в общеобразовательных организациях района пройдут фестивали, ярмарки, тематические выставки, лекции, мастер-классы и другие мероприятия. На  уроках и внеурочной деятельности школьники  смогут познакомиться с краеведческим  документальным фильмом, обобщающим историю Оренбургской области с древнейших времен до конца 20 века. Он носит научно-популярный характер, создан с использованием новейших интерактивных технологий (нейросетей и графической постобработки), уникально подобранного визуального ряда и направлен на поддержку интереса к истории нашего региона со стороны учащейся молодежи.

Фильм доступен для скачивания и бесплатного использования по адресу в Youtube: https://www.youtube.com/watch?v=EYAf2JT82Dk 

 

13.01.2022