a a a
a a a
 

Обильный край, благословенный!

Обильный край, благословенный!

Более сорока  лет  фестиваль самодеятельного народного творчества «Обильный край, благословенный»   проводится в  районе, объединяя людей разного возраста, национальности, влюбленных в свою культуру, отдавая творчеству свое сердце и душу.   Ежегодно на сцену выходят артисты разного поколения: маленькие таланты и те, кто отдал творчеству много – много лет.

Более тридцати лет на сцене  Людмила Никита из Ключевского СДК, Валентина Книжникова,  Любовь и Валерий Федоровы из Благодарновского СДК, Нина Козел из Астрахановского СДК, Белякова Людмила, Кладикова Вера из Нововасильевского СДК, Валентина Соломатина и Валентина Рожкова  из Рудненского  сельского клуба,  Денисова Нина, Алевтина Медякова, Фролова Нина, Леонтьева Нина,  Денисова Надежда из Ташлинского СДК.

Наряду с клубами в фестивале участвуют и библиотеки, проводя самые разные мероприятия от обрядов до презентаций, работают  с мастерами – декоративно прикладного искусства,  работы которых будут представлены на заключительном гала – концерте фестиваля 2 марта 2018 года.

Яркий, молодой, талантливый  творческий коллектив Благовещенского СДК ежегодно представляет на фестивальных программах все жанры творчества,   на сцену выходят уже  семьями и  яркий пример этого семья Передрей.

Концерт Алмалинских артистов  «Мир и радость вам, живущие» проходил  на новой сцене в обновленном помещении, поэтому и получился очень  теплым, музыкальным и запоминающимся. Дебютом он стал для юного артиста Евгения Солдатенкова.

Астрахановские артисты еще раз доказали, что все жанры им по плечу и после исполнения песен выходили на сцену уже в другой роли, исполняя сценки.  Не бояться они и  экспериментировать, поэтому благодаря этому появился еще один талантливый  вокальный квартет супружеских пар Пачиных и Козёл  «Забавные ребята».

Успешным  для развития хореографического жанра стал прошедший год в Благодарновском СДК. Коллективы «Грильяж» и «Карамельки»  радуют своими танцами  земляков на каждом мероприятии. Им есть у кого учится, ведь рядом мудрые наставники из вокального ансамбля «Отрада».

Ансамбль «Селяночка» Тугустемирского СДК, детский вокальный  ансамбль «Ассорти»,  ансамбль «Грация»,  юные солисты  Никита  и Вика Тимошины, трио «Девчата» в очередной раз подарили зрителям не только душевные песни,  но и тепло своих сердец.

«Русичи», «Черемушки»  - так ласково назвали свои коллективы артисты из Троицкого СДК, которых очень любят   зрители, ждут встречи с ними и дарят им свои дружные аплодисменты.

Давлеткуловский и Аллабердинский  сельские учреждения культуры традиционно через песни, обрядовые показы пропагандируют богатую  культуру башкир, сохраняя ее,  и передавая подрастающему поколению.

Ежегодно фестиваль доказывает, что село богато талантами,  жители в череде свих повседневных дел  находят время на досуг: учат роли, репетируют песни и Владимировцы не исключение. За короткий срок «Театр сельских миниатюр» покорил сердца не только земляков, но и жителей райцентра в фестивале «Волшебные кулисы»,  а сейчас и молодежь успешно реализует свои задумки в театре  малой формы «Бриз – свежий ветер».  Задушевные  лирические русские народные песни прозвучали в исполнении детского вокального ансамбля «Колокольчики» и вокального ансамбля «Владимировские вечерки»,  еще раз показав  зрителям красоту и музыкальность народного пения.

Когда присутствуешь на программах Ташлинского СДК, невольно хочется раздвинуть стены сельского Дома культуры, потому что он уже не вмещает всех любителей народного творчества. В фестивальной программе свои номера  представили   вокальные,  фольклорные, театральные коллективы, солисты. Полный аншлаг, поддержка артистов зрителями, слова благодарности – это самая главная награда  прежде всего за труд, который является главной составной частью в развитии творческих способностей.

Народный вокальный ансамбль «Стожари» уже много лет является визитной карточкой села Нововасильевка и известен за пределами района. Песни этого коллектива украинские и  русские, веселые и   лиричные отражают как бы характер каждой участницы. Но всегда они едины в одном: они любят, живут песней, легкие на подъем и способные с каждым годом удивлять, радовать и передавать свой опыт, тем, кто в творчестве делает только первые шаги.

Очень проникновенной  была программа Екатеринославского СДК «Предназначение женщины». Благодаря творческому коллективу  зрители увидели женщину глазами художников, услышали стихи великих поэтов, вспомнили отрывки из наших любимых фильмов в исполнении артистов, песни разных лет. В этой программе было все: нежность, любовь,  материнство, отвага, юмор…

Авторская песня  Дьячковой Ольги  из Городецкого СДК в аранжировке художественного руководителя Владимировского СДК Виталия  Рысай  «Городки – село родное» яркий пример содружества всех талантов района, главное для которых – сохранить и приумножить культуру, оставленную в наследство нашими предками. И пока будут звучать песни, гореть огоньки в  клубах мы будем жить дружно и счастливо.

19.02.2018