a a a
a a a
 

Оформлена литературная выставка «Великие мастера слова»

Оформлена литературная выставка «Великие мастера слова»

В Центральной районной библиотеке оформлена литературная выставка «Великие мастера слова» посвященная таким писателям-юбилярам 2019 года как Борис Пильняк, Мустай Карим и Юрий Поляков.

Из года в год отмечаются юбилеи известных писателей, поэтов, драматургов и других деятелей, оставивших свой след в мировой литературе.

В ноябре 2019 года стали юбилейными для таких мастеров слова: 125 лет со дня рождения русскому писателю и прозаику Борису Пильняку, 100 лет со дня рождения башкирского писателя, поэта и драматурга Мустая Карима и 85 лет со дня рождения русского писателя, поэта, драматурга, киносценариста и общественного деятеля Юрия Полякова.

Борис Пильняк - один из самых известных советских писателей 20–30-х годов XX века. По мнению некоторых литературоведов, его роман «Голый год» в истории русской прозы послереволюционного периода сыграл ту же роль, что блоковские «Двенадцать» в поэзии.

Мустай Карим, был одним из величайших и известных поэтов Башкортостана. Многие люди выросли на его произведениях, его стихотворения, рассказы и драмы по сей день высоко ценятся любителями искусного и меткого слова.

Юрий Поляков в своих произведениях неустанно реконструирует недавнее советское и постсоветское прошлое, напоминает о фактах и событиях тех лет, часто намеренно замалчиваемых или искажаемых.

Цель выставки — напомнить о творчестве этих авторов отечественной литературы, а также вызвать у читателей желание поразмышлять о личности, деятельности и судьбе писателей, шире познакомиться с их творчеством.

15.11.2019