a a a
a a a
 

Окончательные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года

Окончательные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года

Представлен шестой том окончательных итогов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года

Оренбургстат опубликовал шестой том окончательных итогов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года «Технические средства, производственные помещения и инфраструктура». В сборнике приведены данные о наличии сельскохозяйственной техники, машин и оборудования по видам и категориям хозяйств; производственных построек, теплиц и парников; производственной инфраструктуре, применении инновационных технологий, условиях ведения хозяйственной деятельности в разрезе муниципальных образований Оренбургской области.

По состоянию на 1 июля 2016 года в Оренбургской области в сельскохозяйственных организациях насчитывалось 8756 тракторов, 2735 зерноуборочных комбайнов. Прослеживается тенденция сокращения сельскохозяйственной техники в указанной категории хозяйств по сравнению с итогами предыдущей сельскохозяйственной переписи.

В крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей по сравнению с итогами переписи 2006 года отмечен рост тракторов и зерноуборочных комбайнов (на 35,6% и 9,6% соответственно). Увеличение числа тракторов на 46,8% наблюдается в хозяйствах населения.

Общая площадь собственных и арендованных теплиц и парников составила по состоянию на 1 июля 2016 года в сельскохозяйственных организациях 145,7 тыс. кв. метров, в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей – 416,8 тыс. кв. метров, в личных подсобных и других индивидуальных хозяйствах граждан – 562,4 тыс. кв. метров.

Впервые по итогам Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года была получена информация об условиях ведения хозяйственной деятельности. Субсидии (дотации) получили 83,6% действующих сельскохозяйственных организаций и 62,7% крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей. Кредитными средствами воспользовались 21,3% сельхозорганизаций и 13,3% крестьянских (фермерских хозяйств) и индивидуальных предпринимателей. На официальном Интернет-портале Оренбургстата (orenstat.gks.ru) в разделе «Всероссийская сельскохозяйственная перепись-2016» размещена электронная версия шестого тома окончательных итогов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года в разрезе муниципальных образований Оренбургской области.

__________________________________________________________________

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области

13.12.2018