a a a
a a a
 

Расширенное заседание оперативного штаба

Расширенное заседание оперативного штаба

Сегодня состоялось расширенное заседание районного оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией. На повестке дня  ряд вопросов связанных с распространением нового штамма омикрон. Ситуация с заболеваемостью   в стране и в целом в мире очень критичная. Звучат устрашающие цифры заболеваемости практически во всех странах Европы, Азии, Америки.    

  Рост заболеваемости зарегистрирован в г.Москве и Московской области,  есть случаи больных новым штаммом и в нашем регионе. По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия населения ,во время инфицинирования штаммом омикрон, больных сильнее всего беспокоят общая слабость и мигрень, реже  пропадает обоняние и вкусовые ощущения. Наиболее высокий риск заражения  от человека, который находится рядом и уже имеет  определенные симптомы: кашель, насморк, першение в горле. По имеющимся данным инкубационный период  омикрона обычно равен 3-6 дням.

 Руководителям предприятий и организаций , главам сельсоветов  рекомендовано провести работу  на предприятиях и в организациях по ревакцинации от ковид-19.  В  селах района главы сельсоветов совместно с фельдшерами проводят подворный обход для приглашения граждан  на вакцинацию и ревакцинацию.  Решением оперативного штаба запрещено проведение в районе  мероприятий связанных с православным праздником Крещения Господне.

15.01.2022