a a a
a a a
 

Рекомендации родителям по детскому отдыху

Рекомендации родителям по детскому отдыху

В преддверии летних каникул Центральный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области рекомендует родителям, планирующим отправить ребенка в летний лагерь, ответственно отнестись к выбору детского оздоровительного учреждения.

Каждое учреждение должно иметь санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии требованиям санитарных правил, выданное органами Роспотребнадзора по субъекту Российской Федерации.

Постоянно актуализируемая информация о сведениях по загородным и санаторным организациям, получившим санитарно-эпидемиологические заключения, размещается на официальных сайтах Управлений Роспотребнадзора по субъекту Российской Федерации, на территориях которых осуществляют деятельность лагеря.

Для направления ребенка в лагерь необходимо иметь определенные документы: медицинскую справку (форма 076/у, 079/у), прививочный сетрификат или выписку из школьной медицинской карты о проведенных профилактических прививках. В поликлинике по месту жительства не ранее чем за 3 дня до выезда нужно получить справку об отсутствии контакта с инфекционными больными.

Одежда и обувь должны быть подобраны по сезону (включая головной убор для защиты от солнца). Не забудьте о носках и нижнем белье в достаточном количестве, об обуви для посещении душевой. Если в лагере планируется купание, добавьте купальные принадлежности и пляжное полотенце.

Особое внимание уделите средствам гигиены. Ребенку понадобится: мыло в мыльнице, шампунь, мочалка, зубная паста и щетка, туалетная бумага, солнцезащитный крем, расческа, средства гигиены.

Объясните своему ребенку, почему нельзя брать полотенце, зубную щетку, расческу у друзей и обмениваться с ними личными вещами.

Не давайте в дорогу скоропортящиеся продукты из мяса, рыбы, творога, пирожные с кремом, сладкие газированные напитки, но бутылка с простой негазированной водой должна быть обязательно.

Следует обратить внимание на противоклещевую (акарицидную) обработку территории лагеря и проведение мероприятий по борьбе с грызунами в целях профилактики клещевого энцефалита, клещевого боррелиоза и геморрагической лихорадки с почечным синдромом и других инфекционных болезней.

В целях профилактики клещевого энцефалита в загородных оздоровительных учреждениях места встречи с родителями должны быть определены только на участках, где проведена противоклещевая обработка. Выходить за пределы оздоровительного учреждения не рекомендуется. После возвращения ребенка в отряд необходимо провести осмотр на наличие у него клещей (одежду и открытые участки тела, волосистую часть головы).

При посещении ребенка в оздоровительном учреждении не следует привозить и оставлять следующие продукты:

— скоропортящиеся продукты, которые нельзя хранить без холодильника (вареные, жареные продукты, блюда домашнего и промышленного приготовления; колбасные изделия; кондитерские изделия с кремом; молочные продукты, рыбные и мясные консервы);

— пищевые продукты с истекшими сроками годности и признаками недоброкачественности;

— плодоовощную продукцию с признаками порчи; большие объемы ягод, фруктов (более 0,5 кг), в том числе арбузы и дыни;

— ядро абрикосовой косточки, арахис;

— газированные напитки (лимонад, газированная минеральная вода);

— сок в крупной таре, упаковке (более 0,5 л);

— мороженое на основе растительных жиров;

— жевательную резинку; карамель, в том числе леденцовую;

— жареные во фритюре пищевые продукты (беляши, чебуреки);

— чипсы, сухарики, жареные семечки;

— продукты, приготовленные в «фастфудах» (гамбургеры, хот-доги, пиццы и пр.).

Рекомендуется привозить с собой небольшое количество продуктов, чтобы ребёнок мог съесть их за один раз. При этом все они должны быть свежими - нужно обязательно обращать внимание на срок реализации продукта, указанный на упаковке, а также условия хранения - важно обеспечить правильный температурный режим.

Родителям следует знать, что существуют документы, регламентирующие правила перевозки детей к местам отдыха. Так, железнодорожные перевозки организованных групп детей осуществляются согласно СП 2.5.3157-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к перевозке железнодорожным транспортом организованных групп детей».

При отправке автомобильным (автобусами) транспортом необходимо соблюдать утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 года № 1177 Правила организованной перевозки группы детей автобусами.

Напоминаем, что согласно Закону РФ N 2300-I «О защите прав потребителей» потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков или качества выполнения работы (оказания услуги). Приобретение путевки для отдыха детей (даже если она выделена бесплатно) также может рассматриваться как оказание услуги.

22.05.2019