a a a
a a a
 

Татьянин день – история и современность

Татьянин день – история и современность

В 1755 году 25 января, в день памяти святой Татьяны, императрица Елизавета Петровна подписала указ, представленный графом Шуваловым, об учреждении Московского университета. Во имя памяти Татьяны был освящен и храм при университете.

С той поры Татьяна почитается как покровительница российского образования, а Татьянин день превратился в веселый студенческий праздник.

В рамках этой памятной даты 25 января со студентами Шарлыкского технического техникума прошел литературно-познавательный час «Татьянин день – история и современность».

В ходе мероприятия главный библиотекарь Центральной районной библиотеки Прусакова Татьяна познакомила учащихся с историей святой великомученицы Татианы, а также с историей того, как этот день стал праздником всего российского студенчества.

Из просмотренного видео материала учащиеся также познакомились с интересными фактами из жизни студентов Средневековья и современности, вспомнили традиции, ритуалы и самые забавные студенческие приметы.

Праздничные, познавательные, концертные программы для студенчества и жителей представили библиотеки и клубные учреждения района. Увидеть эти программы работники культуры предлагают на своих страничках в социальных сетях, сайтах учреждений и напоминают, что ждут своих зрителей в учреждениях, где все программы проводятся с соблюдением всех санитарно-гигиенических и эпидемиологических норм.

26.01.2021