a a a
a a a
 

Всемирный день борьбы против малярии

Всемирный день борьбы против малярии

Всемирной организацией здравоохранения ежегодно отмечается Всемирный день борьбы против малярии.

Целью мероприятия является повышение информированности людей об опасностях данного заболевания, механизмах его передачи и способах защиты от него.

Малярия — паразитарная тропическая болезнь, передаваемая человеку при укусах одного из видов комаров рода Anopheles (Анофелес), которые широко распространены в мире, а также на территории нашей области. Болезнь, как правило, сопровождается лихорадкой, ознобом, анемией, увеличением размеров печени и селезенки. Чаще всего малярией заболевают люди совершающие поездки в страны, где эта болезнь широко распространена.

Основными факторами, способствующими распространению малярии в мире, являются массовая миграция населения и активное развитие туризма. Лица, совершающие международные поездки, могут подвергаться риску заболевания малярией в 91 странах по всему миру, преимущественно в Африке, Азии и на американском континенте.

Профилактика заражения малярией включает два направления: предупреждение заражения и профилактика заболевания.

Предупреждение заражения – это защита от проникновения переносчиков в помещение, окна должны быть засечены обработанными инсектицидом противомоскитные сетки, в самом помещении следует использовать фумигаторы, а вне помещения обработка открытых участков тела отпугивающими препаратами - репеллентами.

Профилактика заболевания применяется при посещении неблагополучный по малярии стран. Основу профилактики составляет использование противомалярийных препаратов, прием которых начинают за неделю до выезда и продолжают весь период нахождения в неблагополучных по малярии регионах и еще месяц после возвращения. Выбор препарата зависит от страны пребывания, доза определяется врачом. Если вы прибыли из стран, опасных по малярии при любом недомогании необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью, сообщив врачу, что вы находились в стране эндемичной по малярии, с целью проведения лабораторных исследований крови и установления скорейшего диагноза.

Помните, что иммунитета от малярии нет, соблюдая вышеуказанные меры предосторожности, вы избегаете заражения малярией. Не подвергайте опасности свое здоровье и здоровье окружающих!

24.05.2019