a a a
a a a
 

15 февраля – 29 годовщина вывода войск из Афганистана

15 февраля – 29 годовщина вывода войск из Афганистана

День памяти, день благодарности тем, кто исполнял свой военный долг, защищая рубежи Родины. В Тюльганской средней школе №1, состоялась встреча учеников «Лицея №1» с Главой  района И.В. Буцких и воином интернационалистом участником боевых действий в республике Афганистан, награжденным орденом ,За службу Родине» и медалью «За Отвагу», старшим прапорщиком В.А. Коржовым.

Василий Алексеевич, рассказал ребятам, как проходили его годы службы в республике Афганистан, как велись боевые действия. Его история оказалась настолько интересна, что тронула каждого сидящего в классе.

Вниманию школьников был представлен видеофильм о героях современности, о подвиге Героя России, Александра Прохоренко, погибшего в Сирии 17 марта 2016 года, при выполнении воинского долга.

 

52 наших земляка воевали в Афганистане, 165 – в Чечня. Участники боевых действий в Афганистане Александр Бобков, Мурат Самуратов и Равиль Ягудин награждены орденом «Красной Звезды». Ветераны Чеченской войныРафаэл Алексанян и Андрей Барсуков – орденом «Мужества».

В 2016 году Тюльганский район назван родиной ещё одного героя. Участник военной операции в Сирии Александр Прохоренко – Герой России. Награжден медалью «Золотая звезда». Посмертно.

Понимая важность патриотического воспитания, в нашем районе ведется целенаправленная и постоянная работа в этом направлении, в тесном сотрудничестве с учреждениями образования, культуры и общественными организациями.

Для сохранения исторической памяти в сельских поселениях района есть монументы посвященные погибшим в годы гражданской и Великой Отечественной войны На базе образовательных учреждений созданы музеи воинской славы.

После встречи в классе, все присутствующие отправились на митинг. В торжественном мероприятии приняли участие  глава района И.В. Буцких, военный комиссар Октябрьского, Сакмарского и Тюльганского района А.В. Самойлов, помощник депутата Законодательного Собрания Оренбургской области, А.А. Аникеева – Л.Н. Демидова, ветераны-интернационалисты, родные и близкие погибших, депутаты, представители общественных организаций, школьники,простые Тюльганцы

Присутствующие возложили цветы к подножию мемориального камня. Позже в районном Доме Культуры состоялся вечер памяти, подготовленный творческими коллективами.

В тот же день в память воинам – интернационалистам прошли соревнования по волейболу на базе Тюльганской средней школе №1, в которых приняли участие команды: администрации района, «ветеранов» спорта, Тугустемирской средней школы №1 и гости из города Оренбург, команда «М-ГРУПП». На базе филиала Шарлыкского техникума провели соревнования по вольной борьбе, среди команд посёлка Тюльган, сёл Ташлы и Городки.

 

16.02.2018