a a a
a a a
 

Страна – Пионерия СССР (из архивных документов)

Страна – Пионерия СССР (из архивных документов)

Страна – Пионерия СССР (из архивных документов)

 

Для объединения  детей в возрасте от 9 до 14 лет решением Всероссийской конференции комсомола,  принявшей 19 мая 1922 года резолюцию «Детское движение», образована  Пионерская организация.  На V съезде комсомола в октябре 1922 года были приняты Законы и обычаи юных пионеров,  Положение о пионерской организации, Торжественное обещание.

Пионерия сначала названа в честь Спартака (вождя восстания рабов в Древнем Риме), а после смерти создателя первого в мире социалистического государства В.И.Ленина в 1924 году получила его имя.

Главным символом принадлежности к пионерской организации был, конечно же, красный галстук. Его три конца символизировали нерушимую связь трёх поколений: пионеров, комсомольцев и коммунистов.

Значок пионера – пятиконечная звезда с профилем В.И.Ленина, девизом «Всегда готов!» и тремя языками пламени над звездой.

Каждый пионер непременно отдавал салют, поднимая руку над головой в знак того, что он ставит общественные интересы выше личных.

Ещё один символ – красное полотнище, пионерское знамя, на котором были изображены пионерский значок и девиз «К борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!». Был и отрядный флаг – знак принадлежности к определённому коллективу.

Принимали в пионеры сначала самых достойных: отличников и ударников труда. Самые масштабные всесоюзные мероприятия проводились 22 апреля (день рождения В.И.Ленина) и 19 мая (день появления пионерской организации). В 1991 году пионерская организация завершила своё существование.

 

Тюльганские архивисты предлагают вниманию читателей подборку публикаций местных периодических изданий  об истории пионерского движения в нашем районе.

 

1.Пионер – всем ребятам пример

 

Выпуск Тюльганской  районной газеты «Сталинская правда» №59-60 от 8 июня 1937г.

В статье старшего вожатого Тугустемирской начальной школы Тимофея Андреева и секретаря комитета ВЛКСМ Клавдии Максимовой   поднимаются вопросы  об успеваемости учащихся: «Пионеры Тогузтемирской НСШ в прошлом году мало выделялись от остальных учащихся. Об этом говорят факты. Приведем пример:  русский язык – на письменных испытаниях в 5 классе «А», из 41 учащегося, получили плохо 9 человек.  В этом классе было 12 пионеров, из которых 5 человек получили плохо.  В 7 классе на испытаниях по геометрии, из 38 учащихся, получили отметки плохие 9 учеников, из 14 пионеров 7 класса – 5 человек получили плохие отметки.

Совершенно другие показатели имеем в этом году. Пионеры резко подняли свою успеваемость. Правда, повысилась успеваемость учеников в целом.  Бесспорно, в этом году лучше подготовились к испытаниям как учителя, так и ученики. Ученики в этом году более уверенно сдают зачеты и гораздо лучше сдают зачеты пионеры. В 7 классе: 27 учеников держали испытания по геометрии. 9 человек сдало на отлично, 4 на хорошо, 12 на посредственно и лишь 2 человека получили плохие отметки. В классе 16 пионеров и ни один из них не имеет по геометрии плохих отметок, а наоборот 6 человек получили отметки «отлично», 3 – «Хорошо», и 7 посредственно. Лучшие ученики пионеры, которые получают отметки «Отлично»  и «Хорошо» - это: Костенкова Настя,  Никифорова Шура,  Бучин Ваня, Андреев Вася,  Карпов Витя, Земляков Женя, Горбунов Миша и Епифанов Паня.

Отличники учебы получат похвальные грамоты. Долг каждого пионера и школьника учиться на «отлично»  и получить похвальную грамоту».

 

 

2.  Пионеры и школьники в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.

 

В 1941-1945 годах  по всей стране развернулось массовое тимуровское движение, возникновение которого связано с именем писателя Аркадия Гайдара и его повестью «Тимур и его команда».
            Юные пионеры помогали семьям фронтовиков, собирали лекарственные травы, металлолом, средства на танковые колонны, дежурили в госпиталях, работали на уборке урожая. За мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, пионеры Лёня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова удостоены звания Героя Советского Союза, тысячи пионеров награждены орденами и медалями.

Выпуск  Тюльганской  районной газеты «Сталинская правда» №49 от 23 сентября 1943г.

В статье «Пионеры и школьники помогают колхозникам»  читаем: «Под руководством учителей пионеры и школьники колхозов  «Большевик» и «Свободный труд» проделали немалую работу по сбору колосьев. Из колосьев, собранных ими, колхоз намолотил 3 центнера зерна, а колхоз «Свободный труд» - 3,8 центнеров».

Выпуск  Тюльганской  районной газеты «Прогресс» №58 от 16 мая 1972г.

В номере опубликованы материалы о пионерской дружине Городецкой  восьмилетней школы имени Лизы Чайкиной.

По сведениям  учителя Новониколаевской начальной школы, бывшего пионера Городецкой школы,  Павла Ивановича Жирникова пионерская организация в школе создана в 1926 году. Ее организатором была  учительница школы Мария Степановна Жаркова. Пионеры 30-х годов помогали молодому колхозу охранять общественную собственность. Кулаки  устраивали поджоги посевов, животноводческих помещений, портили колхозное имущество. Пионеры создавали, так называемые в то время, отряды «легкой кавалерии», т.е. делились на группы по 4-5 человек, и каждая группа получала задание  - нести охрану колхозной собственности на своем определенном участке, а также выслеживать тех, кто  пытался совершить вредительство.

Пионеры 30-х годов были активными участниками художественной самодеятельности на селе.  В своих концертах, выступлениях они критиковали лодырей и прогульщиков, сочиняли про них частушки, рисовали карикатуры и вывешивали в общественных местах. Пионеры принимали активное участие в заготовке сена для колхоза, работали на очистке зерна на току, организовывали подборку потерянных колосьев на полях.

Много дел и забот было у пионеров в годы войны. Отрядами шефствовали над многими семьями фронтовиков, особенно, где оставались одни престарелые. Дети помогали им пилить и колоть дрова, приносили воду, мыли полы, писали под диктовку письма на фронт. Пионерские отряды летом и осенью работали на прополке и уборке картофеля в колхозе, собирали потерянные в поле колосья, а зимой организовывали лыжные вылазки в поле для сбора подсолнечника, оставшегося неубранным. Собранное зерно и подсолнечник сдавали в колхозную кладовую в фонд обороны страны. Пионеры очищали от снежных заносов колхозные скотопомещения, помогали взрослым ухаживать за общественным скотом.

Село Городки в 40-х годах не было радиофицировано. Сообщения Совинформбюро принимались из райцентра по телефону. Пионеры, прослушав каждое очередное сообщение, немедленно несли его населению. Самым радостным днем в жизни пионерской организации 40-х годов был день 9 мая 1945 года – День Победы  советского народа над фашистской Германией.

Особенно активными пионерами сороковых годов были: Виктор Жирников, Настя Киселева, Тоня Голощекова, Нина Киселева, Володя Шарыгин, Нина Селиверстова, Анастасия Фадеева, Нюра Цыганова, Настя Белякова.

С 1948 года пионерская дружина школы стала носить имя бесстрашной партизанки – Лизы Чайкиной.

 

3. Пионерскому движению – 30 лет!

Выпуск  Тюльганской районной газеты «Сталинская правда» №28 от 22 мая 1952г.

Пионеров Советского Союза поздравил И.Сталин: «От всего сердца приветствую юных пионеров и школьников в день тридцатилетия пионерской организации имени В.И.Ленина. Желаю пионерам и школьникам здоровья и успехов в учении, труде и общественной работе. Пусть пионерская организация и впредь воспитывает пионеров и школьников верными ленинцами, преданными сынами нашей  великой Родины».

 

Выпуск Тюльганской районной газеты «Сталинская правда» №32 от 5 июня 1952г.

Автор  статьи А.Кулакова рассказала о слете пионеров Троицкого (ныне Тюльганского) района, состоявшегося 1 июня 1952г., в День защиты детей в с.Троицкое: «Жаркий полдень 1 июня. Солнце ласково льет свет и тепло. С разных концов района к Дому культуры подъезжают машины. С них, щебеча, как стайка птиц, спорхают жизнерадостные, сияющие дети. На каждом –алый галстук, символ нерушимой связи  коммунистов, комсомольцев и пионеров. Они в Международный день защиты детей съехались  на районный слет юных пионеров. Пионерка Зина Воронкова открывает слет. Первое слово представляется секретарю райкома ВЛКСМ тов.Сурковой. С приветственным словом выступили также  секретарь райкома ВКП (б) т.Кузнецов,  райвоенком т.Шумило и директор школы глухонемых т.Фролова. Потом одна за другой поднимались на трибуну пионерки Лида Сергеева, Надя Елескина, Светлана Михайлевич и другие. Пионерской дружине имени Олега Кошевого Троицкой средней школы вручена Почетная грамота обкома ВЛКСМ за успехи, достигнутые в спортивных соревнованиях на приз газеты «Пионерская правда». За отличную учебу и активное участие в работе слета группа пионеров получила подарки.

Дети строем, с песнями прошли по улицам райцентра. Звучали горны, гремела барабанная дробь, развевались красные знамена».

 

Выпуск  Тюльганской  районной газеты «Сталинская правда» №32 от 5 июня 1952г.

Секретарь комсомольской организации колхоза им.Мичурина Л.Лесина написала заметку «Пионеры на прополке»: «Вскоре после окончания учебного года пионеры Николаевской семилетней школы пришли на помощь родному колхозу. Группой в 25-30 человек они под руководством учителей А.Я.Акимовой и А.А.Лёвиной вышли на прополку посевов. Работают они старательно, зная, что сорняки приносят большой вред культурным растениям. Особенно хорошо трудятся в поле Нюра Шитикова, Нюра Харитонова, Шура Козлов и другие. Пионеры своими силами очистили от сорняков 200 гектаров зерновых культур».

Старшая пионервожатая Ташлинской средней школы  Н.Рябуха рассказала  о походе  ташлинских пионеров  по родному краю. «34  ученика вышли из Ташлы и взяли курс на Александровку. Потом все отправились на алебастровую гору, просмотрели пещеры и источник минеральной воды. Возглавлявший поход преподаватель географии П.С.Акульшин рассказал ребятам о значении этой горы и источника, об истории пещер. Пионеры  Надя Елескина, Надя Куприянова и Нина Кобозева набрали коллекцию камней. На горе вся группа сфотографировалась и отправилась дальше к реке Ик. К вечеру этого дня ребята пришли в Сюрюбай и расположились на ночлег. На утро мальчики проснулись раньше обычного и веселой гурьбой двинулись на Ик удить рыбу.

Много интересного и запоминающегося увидели пионеры в трехдневном походе. П.С.Акульшин рассказал им о зеленых лесных полосах, об истории «Красавца» - бывшего пруда, о природных богатствах района».

Выпуск  Тюльганской  районной газеты «Сталинская правда» №52 от 11 июня 1952г.

Смелый поступок пионера. Автор Т.Блинов.

«На днях в с.Козловка у гражданина Шабалина П. загорелся дом, в котором находились маленькие дети. Пламя охватило здание со всех сторон. На пожар прибежал ученик 5 класса пионер Гора Морозов и совершил смелый поступок. Он сквозь пламя и дым проник в дом и вынес оттуда двух маленьких детей. За поступок пионеру Морозову объявлена благодарность».

 

4. Пионерии - 50 лет!

 

Выпуск Тюльганской  районной газеты «Прогресс» №59 от 18 мая 1972г.

Передовица  номера вышла под заголовком «Заветам Ленина верны»: «В числе передовых по всем маршрутам идут дружины имени Олега Кошевого (с.Троицкое),  имени Павлика Морозова (с.Ивановка), имени Александра Матросова (с.Разномойка), имени Зои Космодемьянской (р.п.Тюльган), имени Салавата Юлаева (с.Аллабердино), имени Ульяны Громовой (с.Ташла, школа для слабослышащих детей).

Значительных успехов добились в юбилейном году пионерские отряды  Ключевской, Городецкой, Екатеринославской, Тюльганской восьмилетних и Алмалинской, Благодарновской, Тогузтемирской, Репьевской средних школ».

Председателем  районного Совета пионерской организации Н.Селищевой   написана статья «В строю едином» об успехах и достижениях пионерской организации Тюльганского района: «В нашем районе около трех тысяч пионеров, объединенных в 21 дружину.  Готовясь к встрече своего юбилея, наши пионеры активно включились  во Всесоюзный Марш «Всегда готов»  и деятельно идут по всем его маршрутам.  

36 отрядов, борясь за прочные и крепкие знания, расширение поля общественно-полезной деятельности, добились права называться правофланговыми.

16 пионерских отрядов и 7 дружин за проделанную работу отмечены Почетными грамотами ЦК ВЛКСМ, ЦС ВПО и обкома ВЛКСМ. На счету  пионеров района много больших и полезных дел. В прошлом году во время летних каникул более 1000 школьников работало в 39 производственных бригадах. За два последних года учащимися школ собрано  254 тонны металлолома, высажено около 13000 деревьев и кустарников. Только весной этого года школьники с.Алмалы  высадили 4000 сосенок. Участвуя в экспедиции «Мое Отечество», посвященной 50-летию СССР, пионеры района ведут большую поисковую работу. Совершено 44 похода по родному краю, собраны богатые материалы по истории колхозов, сел, памятных мест боевой славы в период гражданской войны.

Из дневника  старшей пионервожатой Ташлинской  общеобразовательной средней школы Нины Казановой:

«1 мая. Общедружинный сбор по маршруту «Солидарность». Пионер – друг детям трудящихся всех стран.

7 мая. Пионеры отряда имени Вали Котика убирали территорию возле памятника  павшим бойцам революции.

9 мая. Встреча пионеров нашей дружины с ветеранами Великой Отечественной войны.

13 мая. Всесоюзный пионерский субботник. Наши пионеры помогали в строительстве здания новой школы».

 

Поэт Степан Щипачев   в стихотворении «Пионерский галстук» написал такие строки:

Как повяжешь галстук,
Береги его:
Он ведь с красным знаменем
Цвета одного.

А под этим знаменем
В бой идут бойцы,
За отчизну бьются
Братья и отцы.

 

Как повяжешь галстук,

Ты – светлей лицом…
На скольких ребятах

Он пробит свинцом!..

Пионерский галстук –

Нет его родней!

Он от юной крови

Стал еще красней.

 

В мае 2022 года мы отметим 100-летний юбилей  образования  пионерии.  Через пионерскую организацию прошло не одно поколение ребят. Умение дружить и помогать друг другу, умение трудиться и выполнять свой долг перед коллективом, умение любить Родину – все эти качества советские люди впитали в себя с пионерской организации.

 

 

Подборку подготовил:

 

Начальник архивного отдела  администрации Тюльганского района 

  Т.В.Селезнева

18.05.2022